Olá, seja bem-vindo (a)!
Sexta-feira, 28 de Abril de 2017
O SINDUSCON /MT

O Sindicato das Indústrias da Construção do Estado de Mato Grosso (Sinduscon-MT) é uma entidade patronal, que congrega empresas do setor da construção. Trata-se de uma instituição consultiva, aglutinadora de forças, uma entidade pronta para contribuir com o desenvolvimento socioeconômico das cidades e do Estado, e que gera empregos diretos e indiretos. As empresas associadas à sua base são as maiores geradoras de impostos da indústria.

O Sinduscon/MT é o mais representativo da sua categoria, pois responde por 101 dos 141 municípios do Estado, o correspondente a cerca de 90% da mão de obra existente do mercado e possui no seu rol de associadas as mais importantes empresas do seu segmento.

HISTÓRICO

A entidade foi criada no dia 09 de outubro de 1968 recebendo o nome de Associação das Indústrias da Construção e do Mobiliário de Cuiabá. Na primeira diretoria da entidade, com mandato até 14 de abril de 1972, estavam lideranças como Otacílio Borges Canavarros, João Barbuino Curvo e Carlos Augusto Alves Correa, empresários da vanguarda da construção e que até hoje são fonte de inspiração para o sindicato.

EM 14 de novembro de 1968, a entidade recebeu o nome de Associação das Indústrias da Construção e do Mobiliário de Cuiabá e Várzea Grande.

Pela Assembléia Geral Extraordinária de 30 de junho de 1969, a então associação foi transformada em Sindicato das Indústrias da Construção e do Mobiliário de Cuiabá.

Em 05 de outubro de 1971, o sindicato foi reconhecido pelo Ministério do Trabalho.

Já em 12 de junho de 1989, foi ampliada a base territorial do sindicato para todos os municípios do Estado de Mato Grosso, com exceção de Cáceres e Rondonópolis, modificando a sua denominação para Sindicato das Indústrias da Construção e do Mobiliário do Estado de Mato Grosso.

Pela Assembléia Geral Extraordinária de 01 de março de 1994, foi alterada a sua denominação para Sindicato das Indústrias da Construção do Estado de Mato Grosso. Na ocasião, ocorreu o desmembramento da categoria representada pelos moveleiros, ou seja, das indústrias de marcenaria (móveis de madeira), de móveis de junco e vime, de vassouras, cortinas e estofados, de escovas e pincéis.

Em 12 de julho de 1996, desmembrou-se do Sinduscon o setor de Laminados e Compensados.

Em 12 de novembro de 1998, através de Assembléia Geral Extraordinária, foi alterada a base territorial do Sinduscon, com a exclusão dos municípios de Alto Araguaia, Alto Garças, Alto Taquari, Araguainha, Campo verde, Dom Aquino, Guiratinga, Itiquira, Jaciara, Juscimeira, Nova Brasilândia, Paranatinga, Pedra Preta, Poxoréo, Primavera do Leste, São Pedro da Cipa, São José do Povo, Tesouro. Esses municípios passaram a pertencer à base territorial do Sinduscon-Rondonópolis.

Em 26 de janeiro de 2001, foi alterada a denominação para Sindicato das Indústrias da Construção do Estado de Mato Grosso – Sinduscon-MT – Intermunicipal, conforme aprovação do Secretário de Relações do Trabalho, publicada no D.O.U. de 04.05.2001.

A seguir, a relação de todos os presidentes do Sinduscon/MT, desde a sua fundação em 1968:

De 09/10/1968 a 14/04/1972
Otacílio Borges Canavarros

De 14/04/1972 a 22/05/1975
Otacílio Borges Canavarros

De 23/05/1975 a 22/05/1978
Otacílio Borges Canavarros

De 22/05/1978 a 25/05/1982
João Barbuino Curvo Neto

De 25/05/1982 a 11/10/1985
Leopoldo Mário Nigro

De 11/10/1985 a 11/10/1988
Carlos Antonio de Borges Garcia

De 11/10/1988 a 12/10/1991
Carlos Antonio de Borges Garcia

De 21/10/1991 a 12/10/1994
Carlos Avalone Júnior

De 12/10/1994 a 12/10/1997*
João de Souza Vieira Filho

*Obs: O mandato do presidente João de Souza Vieira Filho não se cumpriu integralmente, tendo sido ele substituído – inicialmente – pela 1ª Vice-presidência e – posteriormente – pela 2ª Vice-presidência.

Em 05/02/1996, o empresário João de Souza Vieira Filho solicitou licença da Presidência do Sinduscon-MT para assumir a Diretoria da Telemat, tendo o Sr. Ivan Rosa e Silva, 1º Vice-Presidente, assumido a Presidência do Sindicato a partir daquela data.

De 05/02/1996 a 04/02/1997
Ivan Rosa e Silva

*Obs: Em 04/02/1997, o Sr. Ivan Rosa e Silva pediu afastamento do cargo de Presidente, tendo sido substituído pelo Sr. Oscar Soares Martins, então 2° Vice-Presidente, a partir daquela data.

De 04/02/1997 a 12/10/1997
Oscar Soares Martins

De 12/10/1997 a 12/10/2000
Oscar Soares Martins

De 12/10/2000 a 11/10/2003
Oscar Soares Martins

De 12/10/2003 a 11/10/2006
Adilson Valera Ruiz

De 12/10/2006 a 12/08/2009
Luiz Carlos Richter Fernandes

Obs: O Sr. Luiz Carlos Richter Fernandes pediu afastamento do cargo, assumindo o cargo o Sr. Júlio Flávio Campos de Miranda - Presidente em Substituição Legal

De 13/08/2009 a 12/10/2009
Júlio Flávio Campos de Miranda

De 13/10/2009 a 07/12/2009
Luiz Lotufo Júnior

Obs. O Sr. Luiz Lotufo Júnior assumiu a presidencia da Diretoria Provisória.

De 08/12/2009 a 07/12/2012
Cezário Siqueira Gonçalves Neto

De 08/12/2012 a 07/12/2015
Cezário Siqueira Gonçalves Neto

De 08/12/2015 a 07/12/2018
Julio Flávio Campos de Miranda

 

Sindicato das Indústrias da Construção do Estado de Mato Grosso (Sinduscon-MT)
Avenida Tancredo Neves, 93 - 2· andar - Bairro Jardim Petrópolis - Cuiabá (MT)
CEP 78070-122 - Fone: (65) 3627-3020
Anuncie - Política de Privacidade
2014 -Todos os Direitos Reservados
V3 Agência Web